страничка воспитателя Тихомировой Л.Н.

Мастер класс – для воспитателей ДОУ «Рябина красная» (техника пластилинография )

Несколько советов, как сохранить работы  в технике    пластилинография

МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ПО ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ НА ТЕМУ «ВЕТКА СИРЕНИ»

Конспект занятия по рисованию углем в старшей группе «Символ России — белая береза»

Мастер  - класс для воспитателей ДОУ «ВЕСЕЛЫЙ КЛОУН» (пластилинография на стекле)

Мастер – класс: для детей от 5 лет

Пластилинография по стеклу

Тема: «Зайка беленький сидит»

Оборудование:

- рамка со стеклом для фото,

- детские книжки или раскраски,

- пластилин (лучше восковой),

- черный маркер (несмываемый),

- цветная бумага для фона,

- стеки.

1 шаг: Раскрыть рамку, вытащить стекло, положить его на картинку и черным маркером аккуратно скопировать контур рисунка на стекло. ( на этом уже могут подключаться дети, края стекла обклеить скотчем в целях безопасности)

2 шаг: По нарисованному контуру начинаем прилеплять пластилин, скатывая маленькие комочки, расплющивая их пальцем, стараясь не заходить за контур. Если зашли за контур – ничего страшного, можно подправить все стекой.

Внимание: стекло не переворачивать, сначала наносим основной цвет. А теперь заполняем пластилином другого цвета мелкие детали. Можно перевернуть картинку и посмотреть, что получилось. Уже красиво!

3 шаг: Подбираем фон (на этом этапе снова главную роль берут на себя взрослые)

Кладем на выбранный фон картон из фото-рамки. Все готово!

Консультация на тему:

«Как выбрать пластилин, его разновидность»

Лепка из пластилина – это прекрасное занятие для того, чтобы отдохнуть, например, от просмотра телепередач или от занятия каким либо  тяжелым трудом, или просто переждать дождливую погоду.

Лепка из пластилина или рисование пластилином может перерасти в серьёзное увлечение, потому с самого начала нужно подготовить все необходимое для творческого процесса.

Для начала нужно выбрать пластилин. Ассортимент пластилина в наше время достаточно широк -  можно выбрать любой по вкусу и кошельку.

И так, о пластилине.

Пластилин – это масса, которую так приятно мять в руках придавая ей любую форму,  она имеет разные цвета и прекрасно  подходит для творчества.

Обычный пластилин изготовляется из очищенной глины  с добавлением жира, воска и других веществ, которые не дают ему высыхать и поддерживают его пластичность и мягкость .

Восково – глиняный , восково – жировой и восково – смоляной  пластилин лучше всего подходит для занятия лепкой . В наше время можно найти любой пластилин самый разнообразный – перламутровый, с блесками , ярких флуоресцентных цветов , с ароматом и т.п. , но все они должны отвечать определенным требованиям :

Во  - первых: не содержать  вредных для человека примесей,

Во – вторых: легко  мяться в руках , но и не растекаться,

В – третьих: не окрашивать руки и легко очищаться с любой поверхности.

Так же для детского творчества подходит затвердевающий пластилин , отличающийся яркими цветами, пластичностью и легкостью . Такой материал затвердевает в течение суток, вылепленная из него фигурка или картинка сохраняется на долгое время .

Еще один вид пластилина – это шариковый. Его масса состоит из очень мелких, легких шариков,  которые соединяются друг с другом практически невидимым клеящим веществом. Этот пластилин не липнет к рукам и одежде, имеет самые разные цвета –  от сочных  до нежных  пастельных оттенков.

Моделирующая масса – это великолепный материал  для профессионалов  и любителей.  Масса отличается от пластилина своей легкостью и пластичностью, легко принимает нужную форму. Вылепленную из этой массы фигурку или картинку оставляют на воздухе до полного высыхания, а затем дети могут разукрасить поделку по – своему вкусу.

Выбирая пластилин в магазине, следует обратить внимание на наличие в нем токсичных веществ. Нужно присмотреться к качеству его цветов, чем они ярче, тем интереснее будет из него творить.

Не бойтесь давать ребенку пластилин. Я подскажу как можно «замести следы» неудачной лепки.

- удалить пластилин из волос поможет любое масло: столовое или косметическое. Голову нужно помыть и прическу не придется портить.

- вывести пятно с ковра поможет метиловый спирт «технический для обезжиривания поверхностей», который продается в магазинах автолюбителей.

- следы пластилина с одежды удаляются с помощью старой зубной щетки. Пострадавшую вещь помещают в морозилку, а  затем очищают остатки пластилина. Намыливают щетку и втирают мыльный раствор, положив под пятно ткань с обратной стороны вещи. Оставляют раствор на 30 минут, затем смывают, а вещь сушат.

Желаю вам творческих успехов.

Дата последнего обновления страницы 17.08.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»